Компания "Портал"
лидер по поставке и
монтаже лифтов
и эскалаторов
http://tehportal.com.ua
 Izamet
Лифты Izamet 
 идеальное
 соотношение
 цены и качества 
 http://izamet.com.ua
windy Polska - Windy, Schody ruchome

Обязательно ли предупреждать работника о сокращении численности или штата?

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Трудовое право

Обязательно ли предупреждать работника о сокращении численности или штата?

 
Обязательно.

В статье 49 КЗоТ Украины четко указано, что руководитель обязательно должен предупредить работника о предстоящем высвобождении в связи с изменениями в организации производства и труда не позднее, чем за 2 месяца.

При увольнении работников следует учитывать преобладающее право работника на оставление на работе.

Следует помнить, что одновременно с предупреждением об увольнении в связи с изменениями в организации производства и труда руководитель должен предложить работнику другую работу на том же предприятии, учреждении, организации.