Компания "Портал"
лидер по поставке и
монтаже лифтов
и эскалаторов
http://tehportal.com.ua
 Izamet
Лифты Izamet 
 идеальное
 соотношение
 цены и качества 
 http://izamet.com.ua
windy Polska - Windy, Schody ruchome

Обязательно ли заключать трудовой договор письменно?

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Трудовое право

Обязательно  ли  заключать трудовой договор письменно? 

Нет. Не обязательно.

Как правило, трудовой договор заключается в устной форме после предъявления работником соответствующих документов и оформляется приказом директора или распоряжением владельца. Трудовой договор считается заключенным и тогда, когда приказ или распоряжение еще не изданы, но работник фактически был допущен к работе.

Но следует помнить: существуют случаи, когда соблюдение письменной формы трудового договора является обязательным (ст. 24 КЗоТ Украины): 

при организованном наборе работников;
при заключении трудового договора о работе в районах с особыми природными геаграфичнимы и геологических условиях и условиях повышенного риска для здоровья;
при заключении контракта;
если работник настаивает на заключении трудового договора в письменной форме;
при заключении трудового договора с несовершеннолетними (ст. 187 КЗоТ Украины);
при заключении трудового договора с физическим лицом;
в других случаях, предусмотренных законодательством.